Воронежская Оппозиция

Главная » 2008 » Август » 16 » Воронежские неформалы учатся понимать милицию.
Воронежские неформалы учатся понимать милицию.
03:47
25 июля в Воронеже состоялся семинар для неформальной молодежи, посвященной специфике общения с правоохранительными органами. Семинар был организован в рамках кампании «Закон и ответственность — для правохранительных органов» при поддержке Межрегиональной Правозащитной Группы.

На семинар собралось совсем немного молодежи, но даже здесь разнообразие форм ее субкультурной организации было явлено. Среди участников были и анимешники, и панки, и растаманы. Собравшиеся смогли узнать о том, как устроены правоохранительные органы и российская система права, а также азы «бесконфликтного общения» с милиционерами.

В центре семинара оказалась проблема искаженного восприятия сотрудниками правоохранительных органов представителей молодежных субкультур. Последнее дошло до того, что такие субкультурные течения как «эмо» и «готы» было предложено запретить на законодательном уровне. Паталогическая подозрительность к молодежи, возникшая в пору государственных опасений возможности «оранжевых революций» уже обрела свое закрепление в нормативных актах. В частности, в уставе патрульно-постовых сотрудников милиции даже упоминается недорасшифрованый термин: «несовершеннолетние антиобщественной направленности». А по воронежским школам в два года назад рассылали списки-ориентировок на представителей субкультурных движений с предложением к учителям сообщать о выявленных неформалах в органы. В результате представители молодежных субкультурных течений чаще других становятся объектом внимания, а значит, что не исключено, и «перегибов» милиции.

Участники семинара обратили внимание на то, что любая манера выражать себя не отнимает у молодежи прав человека. С любым гражданином милиционер обязан быть вежливым, корректным и объективным. А уважать, соблюдать и собственным примером защищать закон - это его профессиональные обязанности.

http://yhrm.org/news/archives/07_2008/?vw=847
Просмотров: 23985 | Добавил: politik36 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Календарь новостей

«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Друзья сайта

    Сайт Общеворонежской Оппозиции. Портал воронежской оппозиции - Безумный Воронеж Сайт Воронежской областной организации СКМ (Союз Коммунистической Молодёжи).

Статистика